Le classifiche seguenti riportano i primi studenti classificati di ogni categoria, ma desidero fare i complimenti a tutti coloro che quest’anno hanno partecipato alle Olimpiadi di Matematica (fase di istituto), i punteggi realizzati nel complesso sono stati molto soddisfacenti, indice del fatto che c’è stato sicuramente impegno e serietà nell’affrontare i giochi matematici.
A gennaio sapremo i nominativi di coloro che si saranno classificati per la fase provinciale.
Ringrazio tutti gli studenti partecipanti, i colleghi che mi hanno aiutato nella sorveglianza, il Dirigente scolastico, la collaboratrice vicaria Daniela Melosi e il personale ATA che mi hanno aiutato nell’organizzazione, in modo che tutto potesse svolgersi in maniera serena e rigorosa.
La Referente
prof.ssa Anna Pasquariello

BIENNIO (partecipanti n.90) 

SORIA SAMUELE II C 75
BARDI EMANUELE II D 70
MILLONI DAVIDE II B 66
MOCCIA GERARDO I D 56
COSNER NICOLAS II B 53
NI JIANHAO II D 52
COSNER GABRIEL II B 51
RAPPUOLI MATILDE II C 49
NASORRI ALISON II C 48
ROSSI GIUSEPPE I D 48
DOMENICHELLI MATTIA I A 46
GAVAGNI ALBERTO II B 46
POLIMENE PAOLO II B 45
FERRARA ASIA I D 45
MARTINI SOFIA I B 44
ROSSI GUIDO II D 43
COZZI TOMMASO II C 42
MALENTACCHI GIORGIA II C 41
DELFINO MARCO I E 40
BOSCAGLI LISA II B 40
PELLEGRINI FEDERICO II B 40

 TRIENNIO (partecipanti n.180) 

MENCARINI PIETRO IV A 75
BARDI FILIPPO IV C 62
GENCA LUCA IV C 62
TANZI LEONARDO III B 61
PERUZZI SAMUELE V D 53
VIVAI ANDREA V C 53
NAPOLETANO MANUEL IV A 51
ZAZZARETTA TERESA V A 51
PICHLER MAXIMILIAN III A 49
LAURENTI DAVID III C 48
NOCCHI CHRISTIAN III A 48
CIVITELLI FRANCESCO III D 48
DI STEFANO FRANCESCO IV B 47
AVIGNONESI ANDREA V D 46
ROSSI RICCARDO V C 45
SALVIONI CARLOTTA III C 44
PAOLUCCI GIULIA III D 44
CHECCACCI LORENZO V A 43
DI CARLO GABRIELLE IV B 43
MENCARELLI FEDERICA IV A 41
MARABISSI GIORGIA III D 41
COZZI CHIARA V A 41
MOSCA ALESSIO IV A 40
CANAPINI CECILIA V A 40
LAZZARI FRANCESCO V A 40
HWAIDAK KARIM CASPAR III C 39
PERDUM TEODOR III A 39
SACCONE LORENZO IV C 39
MASCI MANUEL III D 39
GUERRI GIULIA V A 38
CANAPINI TOMMASO III A 37
ROMAGNOLI MARCO V D 37
ARMELLINI ANDREA V D 37
CASELLI DIEGO V B 37
VIVIANI NICOLE III B 36
DUMITRASCU ALESSIA V A 36

 

Condividi questi contenuti