Si comunica che Il test di selezione alla finale verrà effettuato sabato 13 aprile 2019 presso l’aula magna della sede centrale dalle ore 8,20 alle ore 10,20. Gli alunni coinvolti sono stati segnalati dalle docenti Terzuoli, Trombesi, Scaramelli e Fortunati in base al voto in storia del primo trimestre (8), anche se in alcuni casi sono stati ammessi alla selezione anche studenti che per la loro partecipazione e impegno si sono dimostrati particolarmente interessati a prendere parte alla finale).
Gli studenti ammessi:
Liceo Bellarmino                                                                   Liceo Scientifico:
   Classe II A  (Scienze Umane)                                          Classe II A
1) Bonifazi Viola                                                           1)  Beligni Lorenzo
2) De Vincentis Marco Junio                                        2) Canapini Tommaso
3) Di Buono Marta                                                        3) Ciacci Andrea
4) Fé Benedetta                                                             4) Cresti Francesco
5) Liotti Martina                                                            5) Del Secco Cesare
6) Ruseva Martina Ruseva                                            6) Nocchi Cristian
7) Toppi Alice
Classe II B (Linguistico)                                                   Classe II B (Scientifico)
1) Colombo Elia                                                                1) Alfieri Alessandra
2) Essaili Soraya                                                               2) Birou Federico
3)Giannelli Giorgia                                                           3) Fé Francesca
4) Gori Maria Sole                                                            4) Mencarelli Niccolò
5) Salerno Rebecca                                                           5) Trabalzini Tommaso
6) Vivai Giovanni                                                             6) Viviani Nicole
7) Zullo Cristian
Classe II C (Linguistico)                                                Liceo Scienze Applicate
1) Benanchi Lucrezia                                                     1) Civitelli Francesco
2) Bianchi Agnese                                                          2) Cresti Sofia
3) Conigiu Erica                                                              3) Nanni Giacomo
4) Iacoviello Aurora                                                        4) Momicchioli Michele
5) Marasco Zebider                                                        5)  Passero Emilia
6) Paulet Emanuel Ionel
7) Rapone Federico
Gli alunni del Liceo Bellarmino si recheranno direttamente nella sede centrale e passeranno il badge direttamente lì. La sorveglianza sarà effettuata dalle docenti Scaramelli e Fortunati, alla fine della prova riaccompagneranno gli alunni nelle loro classi.
La referente                                                                                                 Il Dirigente Scolastico
prof.ssa Sofia Scaramelli                                                                                  Marco Mosconi

Condividi questi contenuti